Александр Попов (athunder) wrote,
Александр Попов
athunder

Первый раз в первый класс, во сколько обходится сейчас

Ребёнок пошёл в первый класс муниципального лицея. До этого ходил туда же на подготовку, что обходилось примерно в 900 рублей. По сравнению с занятиями во всяких платных кружках и секциях это конечно было даром, т.к. 3 раза в неделю по 3 занятия. На подготовке были следующие предметы: музыка, рисование, "Здравствуй мир", математика, письмо и английский язык. Ничего сверхъестественного от занятий не ожидали, но за небольшие деньги ребёнок не только получил какие-то знания, но и понял, что такое регулярные занятия с учителем. Больше всего запомнилось то, какие песенки с движениями ребёнок выучил на музыке. Уже только из-за этого отправил бы его туда. Но моя вторая половина занималась с ребёнком, поэтому больше оценила и другие предметы, которые для меня остались в тени.

Оказалось, что очень важно было выбрать учителя именно в момент подготовки, т.к. при этом шансы попасть к тому же учителю в первый класс повышаются на голову. Конечно при условии прописки в том же районе.

В первом классе занятия начались по программе "Практика". Собственно меня не удивляет, что некоторых детей переводят на обучение дома, т.к. для многих первый год оказывается слишком скучным, особенно если ребёнка пытались развивать усиленно. Но если кто-то не знает алфавита, то вполне логично, что весь класс начнёт читать не раньше декабря.

Рабочие тетради выдали в школе, обошлись они в 2100 рублей. Учебники выдают бесплатно, но их конечно же нужно будет вернуть.

Школьников обязывают ходить в форме. Точнее нужен белый верх, чёрный низ, никаких кроссовок. В идеале школьники должны быть в жилетках с эмблемой лицея. Здесь конечно единой стоимости нет.

Уже с первого месяца детей перевели на 2-разовое питание. Обходится это в 132 рубля. При этом вспоминается детский сад, в котором 3-разовое питание обходилось в 66 рублей. Отказаться от школьной столовой просто нельзя, т.е. детей не с кем оставить, пока остальные кушают. Если ваши дети не привыкли кушать, скажем, кашу, макароны или не едят мясо, то извините. Моему детёнышу еда нравится, а у других всё по-разному.

В лицее есть дополнительные занятия: Доноведение, информатика, английский язык, риторика, музыка. При этом нам сказали, что при поступлении мы должны были знать, что отказаться от них нельзя. Одно занятие обходится в 25 рублей, 125 рублей в неделю.

Внеурочная деятельность в школе бесплатная. В нашем классе выбрали шахматы и ИЗО.

Обслуживание турникетов обходится в 350 рублей с человека в год (500 тысяч рублей в год со школы - неплохой бизнес). Плюс нужно приобрести пропускную карту за 100 рублей.

100 рублей в месяц уходит на уборку класса (не то, что мы в своё время, сами убирали не только классы, но и дежурили по школе).

Лицею в добровольно-принудительном порядке нужно оказывать материальную помощь в размере 130 рублей в месяц с поквартальной оплатой. На что идут эти деньги в муниципальном учреждении, остаётся загадкой. Когда в классе сломался кран, то починить его попросили родителей, а не за счёт материальной помощи или, прости господи, гос.бюджета. Стадион уже лет 10 назад нужно было отремонтировать, но кроме обещаний вроде "к чемпионату мира сделаем" ничего не движется.

Из дополнительных трат - бумажные полотенца, жидкое мыло, подарки на праздники, дни рождения.

Из вышесказанного в месяц затраты на школу составляют примерно 4000 рублей (2900 питание + 550 дополнительные занятия + 130 мат.помощь + 100 уборка класса + 300 различные нужды).

Дороже обходятся различные дополнительные занятия и кружки:

  • айкидо или каратэ - 200-250 рублей за занятие (400 рублей в месяц),

  • рисование - 350-500 рублей за занятие,

  • театр - 200 за 2-часовое занятие (в муниципальной библиотеке),

  • танцы - 300 рублей за частный урок для каждого из пары (групповые занятия 2000 рублей в месяц).

На удивление, оказалось, что есть дом детского творчества с бесплатными уроками рисования и лепки, а также кружком юных инспекторов движения. Есть детские юношеские спортивные школы, в которых можно бесплатно обучаться плаванию, гребле, единоборствам, гимнастике. Занятия в музыкальной школе обходятся в 1000 рублей в месяц. Но количество мест очень ограниченное, так что попасть бывает очень нелегко.

А во сколько вам обходится школа, различные дополнительные занятия и секции?
Tags: затраты, школа
Subscribe

Posts from This Journal “школа” Tag

promo athunder may 26, 2013 11:36 17
Buy for 10 tokens
Вы можете вернуть процент с покупок, используя специализированные Интернет сервисы возврата наличных (cash back, кешбэк, кэшбэк, кэшбек). Такие сервисы предоставляют ссылки на Интернет-магазины. Переходя по ним и совершая покупки, вы получаете процент в виде наличных обратно. Если обычные сайты…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments